+7 (499) 653-60-72 Доб. 504Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 511Остальные регионы

Работа без пенсионных отчислений

Совет юриста по теме: "Работа без отчислений в пенсионный фонд", бесплатные консультации на ресурсе aot29.ru

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Любой казахстанец может подать заявку о вступлении в общественный совет ЕНПФ (02. 02.17)

Надо ли делать отчисления в Пенсионный фонд, ФОМС без если нет трудового договора?

работа без пенсионных отчислений
Можем ли не отчислять пенсионные, подоходные на работника,конечно с на оказание услуг с физическим лицом, без открытия ИП?.

Сотрудник останется без пенсии? Читатель нашего форума был ошеломлен, когда начал подготовку к оформлению будущей пенсии. От сотрудников ПФР он с удивлением узнал, что несколько лет его трудового стажа не будут учтены при подсчете пенсии, так как в это время его работодатели не платили страховые взносы, а в отчетах указывали, что сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты код АДМИНИСТР.

Между тем сотрудник работал и исправно получал зарплату. Теперь будущий пенсионер ищет способы доказать свою правоту и добиться включения этих выпавших периодов в стаж. Через несколько лет ухожу на пенсию, решил проверить свои пенсионные накопления и пришел в ужас.

Три работодателя не платили за меня взносы в ПФ, что отразиться на моей будущей пенсии. Они также не платили за меня и НДФЛ. В ПФ сказали, что по документам они написали "отпуск без содержания". Что можно сделать в данной ситуации?

Как заставить бывших работодателей заплатить за меня в ПФ и налоговую? Отключить рекламу Напомним, ПФР призывает застрахованных лиц контролировать своих работодателей и регулярно проверять данные на своем ИЛС, где отображается стаж и заработанные пенсионные баллы. Что касается ситуации, когда гражданин не обнаружил в ИЛС сведения о своей работе, то ПФР дает такой совет : Если гражданин считает, что в его ИЛС какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, и хочет внести в ИЛС недостающие сведения, то ему необходимо обратиться к работодателю за их исправлением уточнением.

В адрес работодателя в произвольной форме можно подать заявление, в котором необходимо указать адрес и контактный номер телефона для обратной связи. В срок не позднее трёх рабочих дней со дня подачи гражданином заявления работодатель обязан предоставить копии документов, связанных с работой копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и пр.

В случае ликвидации работодателя необходимо обращаться к правопреемнику или в вышестоящую организацию, либо в архив.

Допустима ли работа без отчислений в пенсионный фонд и по какому договору?

Он пояснил, что согласно статье 39 закона " О пенсионном обеспечении ", участие в правоотношениях по уплате пенсионных взносов для лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ оказание услуг , является правом, а не обязанностью.

Представитель ДГД отметил, что налоговые службы отслеживают отчисление взносов в отношении лиц, состоящих в трудовых отношениях в качестве работников. Если он хочет обеспечить пенсию в старости, он может на добровольной основе заключить договор с ЕНПФ. В данном случае это не зарплата, а плата за оказанные им услуги. Раз он вправе, мы тоже не можем его заставить", - пояснил Шындали. При этом он напомнил, что от уплаты пенсионных отчислений не освобождаются физические лица - индивидуальные предприниматели.

Помимо этого, лица, работающие по гражданско-правовым договорам, обязаны уплачивать налоги. Трудовой договор далее ТД и договор возмездного оказания услуг далее ВОУ отличаются следующими признаками статья 27 " Трудового кодекса " : 1 выполнение работником работы трудовой функции по определенной квалификации, специальности, профессии или должности; 2 выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку; 3 получение работником заработной платы за труд.

Отличия и в форме различных отчислений. Так, за работника все отчисления делает его работодатель, который является налоговым агентом - он удерживает индивидуальный подоходный налог в размере 10 процентов от зарплаты и социальные отчисления.

На лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются командировки, отпуска и больничные, поскольку они относятся к трудовым отношениям, а не гражданско-правовым. По словам юристов, в принципе, все лица, кроме директора, на предприятиях могут работать по гражданско-правовым договорам. По его словам, в частном секторе только в некоторых случаях в компаниях регламентируется, что работники должны быть штатными сотрудниками. Такая форма сотрудничества может быть выгодна и работодателям, и работникам.

Работодатель платит только гонорар, а сам ИП уже удерживает за себя налог. Минусом для работодателя является снижение контроля за "работником". Плюс для "работника" - возможность не подчиняться правилам трудового распорядка и быть, по сути, "фрилансером", - сказал юрист.

Член общественного совета при ЕНПФ Ботагоз Жуманова, работающая по гражданско-правовому договору, рассказала, как перешла на такую форму сотрудничества. Вы все равно платите за меня 30 процентов вместе с налогами.

Давайте перейдем на договор оказания услуг. Вы будете платить 20 процентов, но при этом 10 процентов пенсионные отчисления - прим. Таким образом 10 процентов уходят мне в виде дохода. По ее словам, необходимости открывать ИП нет, остается необходимость уплачивать налоги. Жуманова также отметила, что ограничения на такой вид сотрудничества существуют и в бюджетной сфере. Также могут возникнуть трудности в получении кредита. Они не могут посмотреть размер вашего платежа. А размер платежа не должен превышать 50 процентов от ежемесячного дохода.

А ежемесячный доход проверяется через ГЦВП. То есть такая практика подходит лицам с хорошей кредитной историей", - сказала Жуманова. Как пояснили в АО "ЕНПФ", в случае если человек не делал никаких отчислений в течение своей жизни, он может рассчитывать только на базовую пенсию речь идет о лицах без стажа до 1998 года.

Ее размер на сегодняшний день составляет 52 процента от прожиточного минимума. На текущий момент казахстанцы получают пенсию из трех источников - государственного бюджета, из которого выплачивается базовая и солидарная пенсии последняя выплачивается за трудовой стаж до 1 января 1998 года , обязательные пенсионные взносы в "ЕНПФ", добровольные накопления которые к сожалению, есть далеко не у всех. Солидарная зависит от того, какой имеется стаж до 1998 года. Те, кто сейчас выходят на заслуженный отдых, имеют достаточный стаж до 1998 года.

Они получают в основном базовую и солидарную и накопления из "ЕНПФ". Если человек никогда не работал и у него нет стажа до 1998 года и он не сделал никаких накоплений, он может рассчитывать на базовую пенсию", - прокомментировали в фонде. Представители организации рекомендовали казахстанцам делать отчисления для обеспечения себя в старости.

Было отмечено, что с 1 июля 2018 года трудовой стаж и стаж участия в накопительной пенсионной системе будут учитываться при начислении базовой пенсии.

При стаже до 10 лет размер базовой пенсии будет составлять 50 процентов от прожиточного минимума ПМ. Максимальный размер базовой пенсии 1 ПМ будет выплачиваться при стаже 35 лет.

Совет юриста по теме: "Работа без отчислений в пенсионный фонд", бесплатные консультации на ресурсе aot29.ru

В каких случаях можно не отчислять деньги в ЕНПФ

Читать ответы 1 6. Я работаю по трудовому договору, идут ли отчисления в пенсионный фонд. Должны идти. Вы всегда можете запросить соответствующую справку в бухгалтерии своего работодателя или проверить факт их поступления при личной явке в отделение ПФР по месту жительства. Идут ли отчисления в пенсионный фонд если работаешь временно или по договору. Если по договору гражданско правового характера - нет 8. Должен ли бывший работодатель выплатить пособие за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией п.

Если вы стоите на учете в цзн и признаны безработным... Я получаю пенсию по потере кормильца. Меня интересует, будут ли производиться отчисления в пенсионный фонд при устройстве на работу по договору гражданско-правового характера, и соответственно, буду ли я получать пенсию вообще в таком случае?

Да, заказчик обязан перечислять за Вас взносы в ПФР. Если будете получать пенсию по потере кормильца в период получения иного дохода, то ПФР потребует вернуть неосновательное обогащение. Полагаю, что ПФР продолжит выплачивать пенсию, потом "проснется" и потребует вернуть. Поэтому лучше не злоупотреблять правом, а самостоятельно уведомить ПФР о наличии иного дохода и утрате права на пенсию.

Мне 54 года, через 10 мес на пенсию. До последнего дня работала по договору ГПХ. На бирже труда мне сказали, что работа по такому договору не является трудоустройством я там отработала 6 лет и стаж шел, и отчисления в ПФ.

И поэтому пособие будет 1725 р. Неужели это так? Да действительно это так. В случае если Вы суд выиграете, то Вам сделают соответствующую запись в трудовую книжку о приеме и увольнении, и выдадут справку о среднем заработке.

Вот тогда сможете получать из расчета этого заработка. Могу ли я получить единовременное пособие в соц защите а не с места работы. Я оформлена по трудовому договору по совместительству без трудовой книжки но отчисления в пенсионный фонд идут. А муж официально не трудоустроен. Нет не предусмотренно это законом. Скажите, пожалуйста, в чем отличия между оформлением по трудовой книжке и оформлении по договору? Если оформление по договору, то делаются ли отчисления в пенсионный фонд и засчитывается ли это в общий трудовой стаж работы?

При оформлении по гражданско-правовому договору никаких отчислений, кроме уплаты НДФЛ, не производится, и никаких гарантий, предусмотренных ТК РФ, не предоставляется.

Оформление по договору - означает что никакого оформления нет. Вы и работодатель действуете как две равноправных стороны договора. Никаких гарантий, отчислений и прочего. Просто обязанность выплатить вам вознаграждение за конкретную работу. Оформление по трудовой книжке - это оформление по всем правилам трудоустройства, с обязательствами, гарантиями, отпусками, больничными и т.

Сегодня пригласили на работу, и... Это "Работа - это проСТО". На собеседовании сказали, что работа осуществляется по трудовому договору, идут отчисления в пенсионный фонд, записи в трудовой книжке нет.

Будьте добры, подскажите: пойдет ли эта работа в стаж? Нет, не пойдет. Вас вводят в заблуждение. Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн.

Скорее всего нет, а то бы встревожились куда. Он четко и без излишней драматизации изложил свою историю. Для их ушей она была достаточно странной, невероятной и не нуждалась в приукрашивании. Лишь однажды Элвин погрешил против истины, утаив, каким образом он бежал из Лиса.

Казалось весьма правдоподобным, что ему вновь потребуется прибегнуть к этому методу.

Здравствуйте, Юлия! Отчислений в ПФР не потребуется если вы заключите договор оказания услуг с ИП.?.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЕНПФ получение пенсионных отчислений..))


Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий